Как найти удаленную работу без обмана?

РаботаТрудоустройство+2
Анастасия Генина
Диванный философ, по совместительству инженер  · 11 мар 2022
Есть первичные элементарные фильтры. Которые ничего не гарантируют, но отсеивают точно мошеннические варианты.
Работодателю нужно чтобы делалась работа. За что он готов платить работнику деньги. Соответственно предлагать ему до начала работы наоборот перечислить куда-то свои деньги ситуация мягко сказать странная:
  • "открытие некоего мифического счета" - зарплатные (или простые продукты используемые в малом бизнесе де-факто как зарплатные) карты приличных банков либо бесплатны либо комиссия за использование начисляется после первой реальной операции. В любом случае банком. А не нужно переходить на какую-то Интернет-платежную систему.
  • Расходы самого работодателя - так ему ведь тоже совершенно не нужно гонять деньги туда-сюда. Вычтет из первой зарплаты в худшем случае. А то и подарит чтобы простимулировать сотрудника иметь с ним дело долго и успешно.
  • Необходимый для работы яко бы "платный курс обучения" - все приличные курсы имеют одно или несколько бесплатных пробных занятий. Вот и пусть дадут вам их пройти. Сами поймете реальные ли это курсы. Если там яко бы "учат" вещам известным любому нормальному взрослому человеку - большой вопрос зачем работодателю требовать такие курсы. А главное. Время-деньги. Настоящий работодатель точно предпочтет найти готового специалиста со знаниями а еще лучше опытом. Чем ждать пока совершенно неквалифицированный претендент будет учиться тратя его время.
  • Налоги в РФ с зарплат или подобных доходов людей либо вычитаются работодателем из этой самой зарплаты (НДФЛ). Либо уплачиваются человеком ПОСЛЕ получения доходов на свой счет в банке (например налог с самозанятого). Но не платятся ДО получения доходов.
  • Инофирмы крайне щепетильно относятся к исполнению трудового и налогового законодательства РФ. Гораздо более чем отечественные компании. Потому что более "на виду" у контролирующих органов. Поэтому они не будут предлагать человеку платить непонятные "налоги" согласно законодательству своих стран.
Зайти в ближайший сетевой супермаркет. С большой вероятностью там есть вакансия кассира или продавца торгового зала. Работы не требующие квалификации, но весьма тяжелые и с драконовским графиком. Вот и узнать сколько получает такой работник. Если вам предлагают за удаленную работу для которой не нужны знания нарабатываемые годами и/или качества которыми редко кто обладает платить в разы больше - законный вопрос а почему тогда люди работают кассирами?
Точно ли реальному работодателю полностью плевать на то кто у него работает? Если найм не предполагает общения с живым человеком, пусть и не голосом, а по емэйлу или в чате, а вы общаетесь только с роботами получается что так!
"Крупные международные компании", которые судя по спаму набирают работников, работы предполагающие наличие большого количества неквалифицированного персонала чаще не делают сами. А отдают на аутсорсинг местным компаниям, как правило специализирующимся ну например на колл-центрах. Бывают исключения. Тогда найти самому контакты этой инофирмы, позвонить в HR департамент и спросить. Они точно знают если рекрутинговая компания нанимает сотрудников по их заказу. И подскажут к кому обратиться чтобы узнать действительно ли сторонняя компания оказывает для них подобные услуги, если вы будете не их сотрудником а работать на аутсорсинге. Если это не афишируется - тогда какого ... компания-исполнитель работ распространяет конфиденциальную бизнес-информацию в рассылаемом непойми кому спаме. Не верю (с). Крупными клиентами никто так разбрасываться не будет.