Действительно ли существуют легальные чарджбэк сервисы?

ЮриспруденцияФинансы+3
Михаил Быков - юрист-практик
Создаю сайты, пишу статьи, зарабатываю на...  · 1 янв 2022
Здравствуйте.
Вернуть деньги вам может только ваш банк-эмитент — для это стоит обратиться в поддержку банка, и написать заявление на возврат средств. В нем указывается сумма платежа, дата и причина, по которой вы хотите вернуть средства: например вас обманули, поэтому хотите вернуть платеж.
Однако на практике банки ничего не возращают, потому что перевод денег мошенникам — это ваш косяк.
Насчет сервисов сказать точно не могу — максимум, они могут помочь в разговоре с банком, и взять на себя бумажную волокину. Но вы можете сделать это самостоятельно.