Что такое фишинг в контексте социальных сетей?

ОбществоЮриспруденция+3
Михаил Быков - юрист-практик
Занимаемся созданием сайтов и мобильных...  · 27 авг 2021  · 2rom.ru
Roman Okhotnikov
Фишинг (англ. fishing - рыбалка) - в интернете именуются мошеннические действия, которыми злоумышленник заставляет жертву оставить свои данные на стороннем ресурсе или в любом другом месте которое выдаёт себя за настоящее, но таким не является.
В соц. сетях это могут быть профили - двойники знакомых и друзей, когда мошенник притворяется и с фейк-аккаунта вытягивает из жертвы данные посредством разговора. Так же именуется как социальная инженерия.
В качестве инструментов могут быть использованы и страницы-подделки.
В итоге ничего не подозревающая жертва получает письмо от "друга" со ссылкой gosuslugi.fishingsite.ru.org и текстом "Проверь свою учётку, а то моя не работает, у тебя тоже не входит?".
Ну а результат не заставит себя ждать.