Как засудить компанию-мошенника по российскому законодательству, если она зарегистрирована в Великобритании?

ЮриспруденцияРоссия+3
Михаил Быков - юрист-практик
Юрист. Взыскание задолженности, оспаривание...  · 22 авг 2021

Добрый день!

Выбор применения норм права и суда страны зависит от содержания договора и сопутствующих договоров (договоров обеспечивающих исполнение обязательств, если таковые заключались, например, договоров поручительства). Стороны договора вправе предусмотреть в договоре, что в случае споров по его исполнению, рассмотрение этих споров подлежит в определенном суде и по законодательству определенной страны. Я на практике встречал договоры поставки со Швецкой компанией, в которых было предусмотрено, что споры подлежат разрешению в арбитражном суде Краснодарского края, но с применением иностранного права (Не завидую тому судье, которому на рассмотрение попало такое дело).

В то же время, если право и территориальная подсудность не определены и не указаны в договоре, то применяются положения ст. 1211 ГК РФ, согласно которым, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. В п. 2 указанной статьи есть расшифровка по типам договорных отношений.

Если же вы действуете как физ.лицо и приобрели товар/услугу у иностранной компании для личных нужд, не связанных с коммерческой деятельностью, то закон о защите прав потребителей позволит вам обойти условия договора о праве и подсудности, так как указанные условия нарушают ваши права. При такой ситуации рассмотрение спора возможно в суде по месту вашей регистрации.