Законно ли, на Ваш взгляд, использование приложения GetContact? Не нарушает ли оно право каждого на частную жизнь?

Юриспруденция+2
Юлия Нилова
Юрист по интеллектуальной собственности в общем и...  · 20 авг 2021

Доброго дня!

Кратко: нет, не законно. Немного по другим причинам, и нарушает права это чуточку иначе, чем Вам кажется изначально.

Полно: технически, данный сервис именно право на частную жизнь не нарушает - согласно политикам обработки данных, любая информация может быть удалена по запросу пользователя и берётся "из открытых источников". Тут точно также, как с "Глазом Бога" - работает жутко, но, с позиции источника сведений, законно.

А вот само по себе использование этого сервиса - нет.

Процитирую одну немного старую, но замечательную по своей информативности статью:

Операторам информационных систем с ПДн (далее – ИСПДн), обрабатывающим персональные данные граждан РФ, следует соблюдать следующие принципы:

сбор ПДн, в том числе с территории иностранных государств, ведется только в БД на территории РФ;

объем и актуальность ПДн, хранящихся в БД на территории РФ, должны быть равны или превосходить соответствующие показатели в отношении ПДн, хранящихся в зарубежных БД;

получение новых ПДн посредством использования (анализа) имеющихся ПДн, которые были собраны в БД на территории РФ и переданы за рубеж, может производиться с помощью зарубежных БД и без предварительной локализации в РФ.

Теперь давайте посмотрим на некоторые положения политики конфиденциальности сервиса "GetContact". Предупреждаю: дальнейший текст содержит субъективную точку зрения автора, некоторое количество сарказма и издевательства над внутренним хомяком-охранником персональных данных автора.

1. С кем мы делимся Вашими персональными данными?

Когда Вы используете любой из наших Сервисов, мы можем раскрыть Ваши персональные данные следующим лицам:

a) любому компетентному правоохранительному органу, регулятивному, правительственному органу власти, суду или другой третьей стороне, которой, как мы полагаем, необходимо раскрыть такие данные.

b). любому другому лицу с Вашего согласия на раскрытие;

c). сторонним поставщикам услуг и партнерам, которые оказывают нам услуги обработки данных, включая тех, кто расположен за пределами территории Вашего проживания, и помогают нам анализировать эффективность наших Сервисов. Эти третьи лица имеют доступ к Вашим персональным данным строго только для цели выполнения этих задач от нашего имени и обязаны не разглашать и не использовать их в каких-либо других целях.

С первыми двумя пунктами категорически согласен. Всё правильно и законно.

А вот с пункта "цэ" хомяк начал проявлять нездоровую активность: что-то эта фраза про партнёров выглядит очень уж общО. Судорожно прячем табличку из шестого пункта, нам ещё много чего тут рассматривать - а хомяк у меня один. Внутренний.

...мы не можем гарантировать или подтвердить безопасность любой информации, которую Вы отправляете нам, и Вы делаете это на Ваш страх и риск. Используя наши Сервисы Вы принимаете неотъемлемые риски предоставления информации онлайн, и вы не будете возлагать на нас ответственность за какое бы то ни было нарушение безопасности.

Отлично выглядит.Хома постепенно впадает в ступор от такого "обеспечения безопасности". То есть от его почти полного отсутствия.

А что там с хранением ПД в принципе? И со сбором, со сбором???

Ой...

1. Как мы собираем Ваши персональные данные?

Мы можем получить персональные данные от Вас посредством наших веб-сайтов, мобильных приложений и иных подобных устройств, каналов или приложений, оператором которых является Getcontact, или управляемых от нашего имени.

Хомяк пока жив, но уже в коме: данные сервисом "собираются". То есть пока все нормальные люди оператору персональных данных эти самые данные о себе предоставляют, GetContact их как-то изыскивает самостоятельно. М, о, этот запах визита Роскомнадзора по утру!

Ладно, давайте уже посмотрим на передачу ПД куда-то за границу и окончательно похороним бедное животное:

1. Передаем ли мы Ваши персональные данные за пределы страны, резидентом которой Вы являетесь?

Наши Сервисы носят глобальный характер по своей природе, и Ваши персональные данные могут быть переданы и обработаны в иных странах, помимо страны, резидентом которой Вы являетесь. В этих странах могут существовать законы о защите данных, которые отличаются от законов Вашей страны. Мы предпринимаем шаги, чтобы обеспечить соответствующую защиту Ваших данных, как это объяснено в нашей Политике конфиденциальности. Соответствующие гарантии, которые могут использовать наши партнеры, включают в себя стандартные пункты договора, утвержденные Комиссией ЕС и сертификатом Щит Конфиденциальности (Privacy Shield), в случае передачи в США.

Мы его потеряли. И персональные данные вместе с хомяком. Всё, улетели, в США.

Подводя итоги этого небольшого хулиганства:

  1. Использовать данное приложение - противозаконно, поскольку его администрация забила на законодательство Российской Федерации (и вообще на законодательство о персональных данных и на информационную безопасность) что-то тяжелее коленвала от трактора "Беларусь".
  2. Все персональные данные, которые оно собрало, надо бы б удалить. Ну, или хотя бы часть про граждан Российской Федерации.
  3. Где Роскомнадзор, когда он так нужен?! Без шуток, и ведомству - статистика, и людям - спокойствие.