Какие способы защиты информации можно применить на производстве?

Программные комплексы или специалисты по защите информации. Что лучше?

ЮриспруденцияПроизводство+3
Михаил Быков - юрист-практик
На сложных "жизненных развилках" всегда советуюсь...  · 5 дек 2021
Полагаю, что защищать (равно - охранять) информационные ресурсы предприятия необходимо теми же способами, что и другие виды ресурсов (финансовые, материальные, кадровые). Квалификационные требования к персоналу охраны и техническая оснащенность процесса охраны Ресурсов на предприятиях, где есть реальная необходимость защищать информацию, как правило, уже унифицированы. Самая уязвимая составляющая в данном процессе - человеческий фактор, поэтому его, по возможности, следует максимально "дистанцировать" от непосредственного процесса охраны и максимально приблизить к структурированию и анализу поступающих данных. И крайне важно жестко реализовывать один из основных принципов безопасности любого бизнеса: "Сторожей надо сторожить". Конечно же, "хорошие мозги" нужны для комплексной оценки безопасности объекта охраны и разработки адекватной (индивидуальной) системы обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов охраны всех Ресурсов конкретного предприятия. Я так думаю. #чужиеошибки