Как понять, что твой психотерапевт - эффективен, если окружающие говорят, что не видят толка?

Два года разбирала завалы с одним психологом. Мне кажется, сейчас стал появляться толк. Я вижу разницу в своем поведении и образе мыслей, научилась что-то контролировать, лучше себя слышать. Однако друзья иногда отмечают "Кажется, твой психолог тебе не помогает вообще. Смени его". Сами они не занимаются ни с кем, но вряд ли желают мне плохого. Я даже не знаю, как реагировать. Вдруг они и правда видят со стороны лучше? Опять же, ведь важнее мое мироощущение и как я себя чувствую...

ПсихотерапияПсихолог+1
Pium-Piumka
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телег...  · 2 окт 2020  ·
andyouwillbewell

Здравствуйте!

Думаю, вы правы: важнее ваше ощущение от терапии. Не всегда внутренние изменения заметны внешне. Или они не сразу становятся заметны внешне. Или вы видите их, а другие смотрят невнимательно. Или просто не хотят (по каким-то своим, возможно, бессознательным причинам) их замечать.

Ориентируйтесь только на себя!

Вообще, мне кажется, ваши друзья реагируют не очень этично и нарушают ваши границы. Было бы этично вот так: "Как тебе кажется, терапия дает результаты? Как ты себя сейчас ощущаешь?"

Совет сменить терапевта — это непрошенный совет, он не делает вам лучше. И можно сказать об этом: слушай, мне не очень приятно, когда ты так говоришь, мне нравится мой терапевт и я вижу результаты — для меня это самое главное. То, как отреагируют ваши друзья, уже не ваша ответственность.

Лера, спасибо! Думаю, я и правда должна очертить границы в этом моменте