Кто такой Аменхотеп и чем он знаменит в истории Египта?

ИсторияЕгиптология
Николай Самулевич
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 2 февр 2022
Аменхотеп (переводится как Амен (он же Амун, он же Амон) доволен или Амен ликует) - одно из имён сразу четырёх фараонов 18-й династии.
Аменхотеп I, он же Джесеркара, был сыном фараона Яхмоса I, и правил около 21 года в XVI веке до н.э. При нём было большое строительство, но постройки позднее были разобраны, и от них мало что сохранилось.
Аменхотеп II, он же Аахеперура, был сыном фараона Тутмоса III, и правил около 30 лет на рубеже XV - XIV вв. до н.э. Отметился успешными военными походами на территории современных государств Израиля, Палестины и Сирии.
Аменхотеп III, он же Небмаатра, был сыном фараона Тутмоса IV, правил около 40 лет в XIV веке до н.э. При нём тоже были разные строительства, военный поход в Нубию.
Аменхотеп IV, он же Эхнатон, был сыном Аменхотепа III (хоть здесь прямая преемственность). Именно при нём была знаменитая религиозная реформа с возвеличиванием бога Атона, который почитался и при предыдущих царях, но не столь сильно.