Кто такой Упуаут? Почему он изображается с двумя змеями? Веппавет и Упуаут это одно и тоже? Кто преимущественно почитал данного бога?

Заинтересовалась данным богом на экскурсии, но когда попыталась найти информацию в сети, оказалась в затруднительной ситуации. Все изображения с ним подписываются как Анубис. Вышла на другой источник, там столкнулась с еще одной проблемой… пишут что Веппавет это тоже самое что и Упуаут, но тут же говорят, что поклонялись им разные люди(с разных уголков Египта). Я немного запуталась, надеюсь, вы поможете навести в моей голове порядок)
#богидревнегоегипта#упуаут
Анастасия Фельдшерова
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 11 окт 2022
Транслитерацией с иероглифов имя этого бога пишется как wp-w3w.t (где "w" - это у, а 3 - это "а"). Так получается Упуаут. У англичан w - тоже не совсем В, и раз уж они транслитерировали, то никак не Вепва..чего-то там.
Упуаут знаменит изображениями, в первую очередь, на Палетке Нармера:
И на табличке с изображением царя Первой династии Хора Дена:
Сидящая рядом кобра (одна или две) - это богиня Уаджит, одна из покровительниц царской власти.
На обоих изображениях Упуаут стоит на штандарте. Такой штандарт выносили из дворца перед выходом царя. Он мог находиться на штандарте и в лежачей позе.
Имя Упуаут обычно переводят как "Открывающий пути".
В додинастические времена Упуаут сопровождал Хора из Нехена и группу других божеств в военном походе на Нижний (северный) Египет.
В эпоху Среднего царства культ этого божества особенно процветал в городе Асьют, известном позже как Ликополь.
Это воинственное божество, имеющее титул "первый воин Осириса", с атрибутами в виде булавы и лука. С культом Осириса Упуаут был связан в Абидосе. В праздновании Осириса там была церемония перет Упуаут т.е. "выход Упуаута".
От Анубиса его проще всего отличить по толщине тела, у Упуаута оно очень тонкое.