Из-за чего возникает геморрой и правда ли, что от него нельзя избавиться навсегда?

МедицинаЗдоровье+4
Вика Грибкова
Врач-проктолог, proctolog63.ru, +7(939)718-47-30  · 4 июн 2018  ·
proctolog63

Лечение геморроя истоками уходит в древность, впервые название Геморрой, предложил Гиппократ. Он же впервые предложил метод лечения путем перевязывая геморроидальных узлов, которые применяется до сих пор.

В настоящее время лечение геморроя подразделяется на консервативное, хирургическое и малоинвазивное. Консервативное лечение предполагает применение лекарственных препаратов. Этот метод предполагает лишь купирование симптомов, и носит временный характер. Возврат симптомов при лечении свечами и таблетками достигает 70-85% через 1 год.

Хирургическое лечение подразумевает операцию по удалению геморроидальных узлов. Этот метод был предложен в первой половине XX века, и на сегодняшний день является золотым стандартом. Главным недостатком такого метода является интенсивный болевой синдром после операции и длительный период реабилитации (до 1-2 месяцев).

Малоинвазивные методы лечения получили большое развитие как раз в связи со стремлением решить недостатки классических хирургических методов. К ним относятся метод склерозирования, лигирования, дезартеризации и другие. Стоит отметить что возврат симптомов геморроя через 1 год составляет 5-70 %.

В последние годы начали активно развиваться лазерные методы лечения геморроя, при которых через прокол слизистой 2-3 мм, происходит деструкция геморроидальных узлов. Эффективность лазерного лечения сопоставима с результатами операции, пациентов больше не беспокоит геморрой и ждать его возврата не стоит.

Современные методы позволяют не только лечить но и вылечить пациентов от геморроя, главное это грамотный выбор метода.