Существуют различные виды мазков, которые забираются гинекологом.
при проведении мазка на флору оценивается количество лейкоцитов, эпителиальных клеток, лактобактерий, наличие патогенной микрофлоры (грибов, гонококка, трихомонады)
мазок на онкоцитологию или пап-тест помогает оценить наличие злокачественных образований, дисплазию эпителия, воспалительные заболевания шейки матки
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде... · 15 дек 2018
Если речь идет о мазке на степень чистоты, то в основном смотрят количество лейкоцитов - повышение их косвенно указывает на наличие патологий. Также смотрят кандиды, гонококки и трихомонады.
Здравствуйте!
При обследовании у гинеколога, который рекомендовано проходить не реже 1 раза в год, рекомендовано сдавать:
✅ 1) Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов женщины (мазок на микрофлору).