Приемами из каких направлений, кроме гештальта, вы пользуетесь в работе и в каких случаях?

ПсихологияРабота+3
Александра Стригункова
Психолог, гештальт-терапевт, сооснователь центра...  · 10 апр 2021

Я использую в своей работе, помимо гештальт-терапии, следующие элементы и приемы других направлений психотерапии (в порядке изучения):

  • Аналитическая психология, менее официальное название — юнгианский анализ — чаще всего использую при работе со сновидениями, метафорами, осмыслением глубинных бессознательных процессов, мистическим опытом.
  • Объектные отношения, ветвь психоаналитической психотерапии — использую постоянно при работе с личностными расстройствами, а также ПТСР у взрослых детей родителей с личностными расстройствами и другими психическими расстройствами. Преимущественно опираюсь на теорию и методы Джеймса Мастерсона и его ученицы Элинор Гринберг, иногда также использую техники Отто Кернберга.
  • Арт-терапия, преимущественно рисунок — использую главным образом при работе с психосоматикой, ранними, в том числе довербальными травмами, последствиями сексуального насилия
  • Травматерапия — я прошел обучение нескольким подходам к терапии травмы: МИГиП (Россия), Ясенка Преград (Хорватия), Даан Ван Баален (Норвегия), Мириам Тейлор (Великобритания). Сегодня я в наибольшей степени опираюсь на теорию, методы и концепцию этического присутствия Мириам Тейлор.
  • Реляционная психотерапия живущего тела, телесно ориентированный подход немецкого гештальт-терапевта и психоаналитика Юльянны Аппель-Оппер, ветвь интегративной психотерапии — изначально я изучал этот метод, потому что хотел научиться глубже и точнее работать с телом, но постепенно он превратился в фундаментальную основу всего, что я делаю как гештальт-терапевт. Сегодня я уже не представляю свою работу без этого фундамента.

Также есть два направления помощи, которые я не практикую лично, но которые рекомендую некоторым своим клиентам при наличии показаний:

  • Психоделическая терапия — рекомендую некоторым клиентам с комплексным ПТСР, клинической депрессией, тяжелой ранней травмой (родитель-садист, инцестные семьи и т. п.) и тяжелой телесной диссоциацией в качестве мощного ускорителя и усилителя для психотерапии, обычно параллельно с психотерапией. Данная терапия широко доступна практически во всех экономически развитых западных странах, причем ее доступность постоянно растет. В некоторых странах в силу ее высочайшей эффективности в работе с тяжелой фармакорезистентной депрессией и суицидальной симптоматикой данный метод интегрирован в систему бесплатной государственной медицины (пример - Норвегия). К сожалению, РФ является одной из нескольких стран в мире, где, вопреки рекомендациям ВОЗ, обсуждаемый вид помощи полностью запрещен законом, а его любое публичное обсуждение может быть выставлено как пропаганда наркотиков, поэтому конкретный подвид терапии я даже не могу назвать публично.
  • Диалектическая поведенческая психотерапия (DBT) — рекомендую клиентам с пограничным расстройством личности низкого и иногда среднего уровня функционирования (а также изредка и другим клиентам с существенными проблемами в повседневном функционировании) пройти групповой тренинг навыков DBT до начала индивидуальной психотерапии.

A2A