Были ли у вас сомнения в эффективности гештальт-подхода, когда начинали обучаться и практиковать?

Вот есть НЛП, есть КПТ, есть и другие направления. Многие из них - за результат и эффективность. А гештальт всё-таки больше про принятие.
Я учусь на второй ступени, прохожу личку, понемногу практикую. И часто гештальт-подход приводит меня в восторг, но местами бывает мысль, что иду куда-то не туда, от слова "совсем".
Некоторые сокурсники, в том числе и в моей интервизорской тройке, начинают вести условного клиента в сторону некоего результата. И, в моём понимании, это противоречит принципам творческого безразличия и теории парадоксальных изменений.
Сомневались ли вы в гештальт-подходе? Как справились с сомнениями? Как относитесь к этой дихотомии "эффективность-принятие" применительно к направлениям психотерапии?

ПринятиеГештальт-терапия+1
Анонимный вопрос
Гештальт-терапевт, GATLA подход  · 5 мая 2021  · andreykina.com

Изначально сомнений не было, так как я видела результаты "на себе". Сомнения появлялись в процессе работы с клиентами уже когда я сама стала терапевтом. И тут вопрос ожиданий от терапии. Если хочется всех "вылечить" от всех расстройств, то наверняка будет разачарование. А если целью ставить повышение качества жизни клиента, увеличение самоподдержки и адаптация к своим особенностям, то с этим гештальт терапия хорошо справляется. И есть ещё одно место для разачарование - быстро достичь изменений. Гештальт-терапия скорее основательный и длительный метод. Проверено на себе).