Какие анализы надо сдать, чтобы получить квоту на ЭКО?

МедицинаАнализы+1
Анна Полякова
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из...  · 10 февр 2021  · altravita-ivf.ru

Перечень анализов и обследований для получения квоты на процедуру ЭКО по ОМС

Анализы перед ЭКО

Анализы.png

Для женщины

Однократно

• кариотип;

• группа крови, резус-фактор;

• определение антител класса Ig М и Ig G к вирусу краснухи в крови - если Ig G положительный, а Ig M отрицательный, то однократно.

При отсутствии иммунитета к краснухе рекомендуется вакцинация с последующим определением антител для подтверждения выработки иммунитета.

За 7 дней до менструации

• Прогестерон

Срок действия 2 недели

• УЗИ гинекологическое

Срок действия 1 месяц

• клинический анализ крови;

• клинический анализ мочи;

• гемостазиограмма (протромбиновое, тромбиновое время, АЧТВ, концентрация фибриногена);

• мазок на флору из уретры и цервикального канала и степень чистоты влагалища;

• биохимический анализ крови (общий белок, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, АЛТ, АСТ).

Срок действия 3 месяца

• анализ крови сифилис (RW), ВИЧ, гепатиты В и С;

• ПЦР (соскоб/отделяемое из цервикального канала) на

  • Neisseria gonorrhoeae — грамотрицательная бактерия, которая является возбудителем гонореи;

  • Trichomonas vaginalis, который вызывает трихомониаз;

  • Chlamydia trachomatis — паразитарный микроорганизм, поражающий дыхательные пути (возбудитель респираторного хламидиоза);

  • Mycoplasma genitalium — возбудитель урогенитального микоплазмоза, который паразитирует на слизистой оболочке мочеполовых путей.

Срок действия 6 месяцев

• УЗИ гинекологическое экспертное;

• исследование гормонов: ФСГ, АМГ.

Срок действия 12 месяцев

• исследование гормонов: эстрадиол, ЛГ, ТТГ, ТПО, пролактин;

• флюорография или рентгенография грудной клетки с заключением;

• ПЦР (из цервикального канала) на вирус простого герпеса 1, 2 типа, СМV (соскоб);

• цитологическое исследование мазка из цервикального канала и шейки матки;

• заключение терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности, ЭКГ;

• УЗИ щитовидной железы;

• УЗИ молочных желез (до 40 лет), при выявлении патологии — маммография / после 40 лет — маммография.

По показаниям

• исследование проходимости маточных труб;

• заключение онколога-маммолога;

• СА125 перед повторным ЭКО;

• гистероскопия, биопсия эндометрия ( пайпель-биопсия), с целью оценки эндометрия.

Для мужчины

Однократно

• кариотип;

• группа крови, резус-фактор.

Срок действия 3 месяца

• анализ крови сифилис (RW), ВИЧ, гепатиты В и С.

• молекулярно-биологическое исследование (ПЦР отделяемого уретры или эякулята) на Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium.

Срок действия 6 месяцев

• спермограмма;

• заключение андролога;

Консультация врачей смежных специальностей по показаниям

• генетик;

• онколог-маммолог;

• эндокринолог;

• психиатр;

• инфекционист.