Является ли Вселенная суммой внимания всех живых существ?

КосмосВселенная
Владимир Щепетков
Композитор, астроном, бегун-марафонец. Улетаю к...  · 7 окт 2021
Вопрос философский. К астрономии он прямого отношения не имеет. Астрономия изучает фактически неживые существа. Причем, таковыми они считаются априори. Поэтому попытка ответить на данный вопрос будет полностью лежать вне поля астрономических сведений.
В вопросе упоминается термин "сумма", который является математическим. Хорошо знакомые с математикой люди знают, что в математике нет операции вычитания. Тот случай, когда в результате суммирования ответ оказывается меньше одного из чисел, обусловлен знаком перед скалярным значение. Это к тому, что некоторые числа могут быть отрицательными. И суммирование сними может снижать совокупную величину.
Означает ли это, что сумма внимания отрицательных субстанций будет сокращать потенциал Вселенной? Это не случайный вопрос. Все имеет свой знак. Добро и зло, коль скоро мы перешли в философское пространство, это всего лишь положительное или отрицательное проявление некоторых стремлений, энергий. Это еще и может зависеть от точки зрения - все в нашем мире воспринимается лишь по рассмотрении тех или иных проекций, а это в свою очередь провоцирует тот или иной, но уже новый вектор внимания.
Но если так, то вселенную порождает векторное пространство внимания разумных субстанций, объективно существующих вне вселенной? Где же тогда? В Матрице?
Частным случаем решения был бы мир, населенный одним существом - Богом, в сознании которого достаточно внимания, чтобы сотворить Вселенную. Но если мы говорим и сумме, то существ, проявляющих внимание, явно больше одного, а значит им нужно пространство в котором их внимания будут складываться. Что это если не Вселенная более высокого уровня, вмещающая в себя все остальные вложенные вселенные?
Преподаватель университета, филолог.  · 18 окт 2021
Вселенная является объективно пространством существующим во времени, а сумма внимания всех живых существ является суммой отраженных в каждом сознании субъективных вселенных.
Сергей Наливайко. Профессия - оператор химических...  · 6 окт 2021
Было время когда живых существ не существовало. А вселенная была. Её существование не зависит от наличия жизни. Но Бог пожелал разделить с нами радость бытия.
Мы не знаем точно, было ли такое время, когда МАТЕРИЯ существовала без ЖИЗНИ.
Физика, математика, программирование, компьютеры...  · 23 нояб 2021
Вселенная не является суммой внимания всех живых существ. Но сумма внимания всех живых существ является частью вселенной.