Счастье любит тишину. Значит это, что нельзя рассказывать о своих радостях?

Когда переполняет радость, хочется поделиться со всем миром. А ты должен сдерживать. Иногда не выдерживаешь, потом жалеешь, будто сглазил.
ПсихологияОбщество+4
Emma Mal
Улаживание внутреннего состояния и внешней...  · 5 нояб 2021  · ne-odin.de
Ирина Ортнер
"Счастье любит тишину" часто интерпретируют как совет скрывать свои успехи и радости. Хочется поделиться, но страшно.
На самом деле "скрывать" - это состояние напряжения, запрета, страха, что кто-то узнает. Подсознание не терпит напряжения и тогда это счастье может превратиться в малоприятное ощущение.
Счастье это когда нет никакого внутреннего напряжения. А у нас как правило это - или бежать и эмоционально всем рассказывать о своем счастье, или держать все в секрете и никого не допускать до своей радости. Как мы знаем, крайности это качали состояний. И оба пиковые состояния. То есть это не гармоничное состояние.
Счастье прекрасно себя чувствует там, где мир и покой. Все вокруг могут знать об этом. Завидовать или умиляться. Злиться или радоваться. Таким счастьем не страшно поделиться.
Если вас распирает от желания всем рассказать о своем счастье, это говорит о том, что есть внутренний эмоциональный заряд. Ваши эмоциональные качели на пике счастья и это может привести к откату в противоположное состояние.
Это не значит, что не нужно радоваться. Радость это когда на душе тепло и приятно. А если на душе невыносимое состояние, которое нужно снять - оповестив всех о своей радости - это уже не счастье. Это переизбыток.
Убеждение, что можно сглазить свое счастье как раз отсюда. Люди думают, что счастье рухнуло потому что кто-то узнал о нем. На самом деле это и не было тем счастьем, которое могло долго продлиться. Просто качели откатили в противоположное состояние.
Люди загоняются, зажимают желание поделиться счастьем, запрещают себе радоваться. И это тупик. Если не начать понимать как работает наша система переживаний.