По какому принципу работают антифрод системы?

КомпьютерыПрограммы
Анонимный вопрос
Арбитраж трафика, Лидген, SEO, SERM  · 9 авг 2022  · seciva.ru
Системы антифрода, используемые в банковской сфере и стоящие на страже интересов кредитных учреждений и денег их клиентов, привлекают совершенно здоровый интерес как специалистов по информационной безопасности, так и блекхетов. Но вот незадача: все эти системы действуют по принципу black box, а создатели не торопятся раскрывать принципы их работы. Как всегда в таких случаях, журнал «Хакер» спешит на помощь!
Фрод становится возможен из-за недостаточной защищенности технологий и оконечных устройств пользователей, фишинга, социальной инженерии и подобного. Системы антифрода по атрибутам и признакам транзакций пытаются выявить фрод (мошеннические транзакции). Таких систем на рынке, в том числе и рынке России, достаточно много. Это, например, NICE Actimize, Eye4Fraud, SecureBuy Phoenix FM, RSA Adaptive Authentication, IRIS Analytics (IBM), Fraudwall и многие другие. Причем хорошие решения — дорогие решения. Вендоры получают за свои продукты огромные деньги, и совершенно понятно их нежелание раскрывать алгоритмы работы систем. Самые продвинутые решения используют алгоритмы машинного обучения.