Как выйти из ситуации, из которой нет нормального выхода (страдают все)? А как же говорят, что безвыходных положений не бывает?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Психолог Евгений Овчинников. Работаю очно и...  · 24 янв 2023  · ovchinnikovev.ru
Здравствуйте! Согласен с ответом Елены Гвоздевой. Очень часто мы ограничены набором внутренних установок, часто некорректных либо некорректных в конкретной ситуации. Эти установки задают нам границы и правила в ситуации, за которые мы не можем выйти. Типа «я всегда должен…», «я никогда не должен…», «так поступать плохо», «я должен быть для всех хорошим» и т.д.
Обычно мы усваиваем этот набор установок в детстве. И если в детстве в каких-то определённых ситуациях они помогали, то во взрослой жизни могут мешать.
То есть это как задача, условия которой не позволяют ее решить. Но если разобраться в её условиях, что возможно только через взгляд со стороны, то можно убрать или изменить некорректные условия и задача станет решаемой.