Почему ангина раньше была бактериальная, а сейчас больше вирусная?

Медицина+2
Дана Марковская
Массаж; коррекция фигуры и осанки; общая...  · 26 окт 2021
Ангина никогда не была ни бактериальной, ни вирусной. Ее якобы вызывал грибок, паразитировавший на злаковых (типа спорыньи). Если под ангиной Вы понимаете тонзиллит, то существует очень много этиологических агентов (всего более 200), способных вызвать это заболевание. Среди них короно-, рино-, аденовирусы как наиболее вездесущие. Ну а следом за ними уже может присоединиться бактериальная инфекция.