Изредка на тренингах встречаю участников, которые любят противопоставлять себя тренеру и группе. Зачем они это делают?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 4 февр 2023  · gipnoz-life.ru
О, да тут много причин может быть. Например:
  • Протест против  чужого подхода - т.е. у участника есть  проверенная точка зрения на какой-то вопрос, а новый подход его раздражает;
  • Протест против формы подачи материала - т.е. не нравится, как тренер  / преподаватель преподносит информацию;
  • Протест против некомпетентности тренера (увы, и такое бывает);
  • Усталость, раздражение, плохое самочувствие именно в этот день - т.е. участник физически не в силах воспринимать материал, у него снижается критичность к ситуации и в тот момент кажется, что все против него - вот он и старается;
  • Демонстративный склад личности,  потребность тянуть на себя внимание. А тут - хорошая возможность. В общем, "Баба-Яга против!".
  • Плохая организация процесса - например, этого участника отправили (в ультимативной форме)  учиться тому, что он уже знает и применяет, либо тому, что ему никак не требуется в работе; или в помещении душно; или об обучении предупредили накануне - т.е. раздражение направлено против начальства, но срывается оно на тренере и коллегах;
  • Человеку просто скучно, вот и он развлекается, тролля тренера и группу.