Развитие soft-skills it-специалистов отличается от развития остальных специалистов?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Профессиональный бизнес-тренер, сертифицированный...  · 2 апр 2022  · 1ltc.ru
Вводная. В моей профессиональной жизни следующая разбивка проектов: 70% - «IT» и 30% «Не IT» (производства, сферы услуг, торговые компании и др.) Анализ 10+ летнего опыта работы в IT (системные интеграторы, вендора, дистрибьютеры, телекоммуникационные компании, start-апы и др.) позволяет на этот вопрос посмотреть более углубленно.
Небольшая декомпозиция:
  • Перечень Soft-компетенций примерно одинаковый. Но в IT наблюдается перевес в пользу: эффективных коммуникаций и организации эффективных работ по разным фреймворкам.
  • Информационный метаболизм - в IT-специалистах более развито системное мышление, «причинно-следственные» связи, эмоциональное абстрагирование, высокий уровень скепсиса к новому, однозначность в терминологии и др. В IT больше «левополушарных» экспертов, чем в других сферах.
  • Групповая динамика - в «IT» и в «не IT» примерно одинаковая. Но в IT-группах (если они не из одной проектной-команды) требуется чуть больше времени и усилий на этапах: «зарождения» и «роста» (по ЖЦК).
Есть ещё много других составляющих по форме и содержания, которые отличны. Поэтому я концептуально склоняюсь к позиции, что обучение IT-специалистов отличается от обучения  специалистов из других областей.