приветствую , почему на ноутбуке VivoBook_ASUSLaptop X512DA используется 5,9 из 8,1 оперативной памяти ? спасибо

Эдмонд Арутюнян
Ремонт ноутбуков. Ремонт материнских плат ноутбуко...  · 15 янв 2022  · notebyte.ru
sergey trofimow
Добрый день.
От куда цифра 8.1- ? таких размеров не бывает. У вас ровно 8гб.
Графический контроллер встроенный в процессор- использует часть ОЗУ.
Поэтому доступной памяти будет показывать меньше.
Но у вас что то много он забирает - да и цифры не соответствуют реальным.
Возможно глюк windows.
Другой вариант это кто то решил произвести перерасчёт из Гига Байт в байты. Каждый КилоБайт- это 1024 байта. Тогда 8 Гигабайт = 8 192 000 000 байта.