Что такое терафлопсы? Сильно ли они влияют на производительность в играх? И правда, что 4 терпфлопса Xbox series S, лучше 6 Xbox One x?

Компьютерные игры
Анонимный вопрос
Отвечаю на множество разных вопросов  · 27 окт 2021
FLOPS — внесистемная единица, используемая для измерения производительности компьютеров, показывающая, сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняет данная вычислительная система. 1 терафлопс - это 1 триллион таких операций
Очень грубо говоря, чем больше терафлопс, тем более производительный чип.
Но нужно понимать, что производительность системы в целом (в данном контексте консоли), зависит не только от этого параметра. Очень важна архитектура чипа, что напрямую влияет на его возможности обрабатывать те или иные операции быстрее, производительность оперативной памяти, производительность дисковой системы, тепловыделение на ватт.
Кроме того, в контексте консоли, терафлопсы указываются для GPU - графического процессора.
Таким образом получается, что у Xbox series S более "слабый" видеочип, но при этом более "сильный" процессор, на новой архитектуре, быстрый современный SSD и работа с ОЗУ. Все это дает преимущество над Xbox One X в играх, где важна сбалансированная система. Xbox One x же обладает более мощным видеочипом, но "слабым" процессором на старой архитектуре, медленный диск и работу с ОЗУ.