Сколько гигабайтов оперативной памяти нужно на 1-о ядро процессора?

Не раз слышал, что на 1-о ядро процессора, надо 2 гб оперативной памяти, правда ли это? И если правда, то при 4-ёх ядерном процессоре и 4 гб оперативы, когда мне показывает, что процессор забит на 100%, на самом деле забит лишь на 50%?
Сборка компьютера+1
Матвей Метаиронов
IT энтузиаст, работаю много, но какчество - так...  · 25 нояб 2021
Начнем с того, что правило "кашу маслом не испортишь" несколько устарело для оперативной памяти так как слишком большой объем оперативной памяти отнимает ресурсы работы контроллера ( с некоторых пор в некоторых процессорах это вызывает или понижение частот работы или не стабильность - я про ранние Райзен на АМД)
Что касается потребностей.
Тут в первую очередь зависит от того программного обеспечения которым вы пользуетесь и объем данных необходимый в проектах. Например некоторые проекты используют большой объем не для основного проекта а чтобы открыть файлы -подложки из других проектов. Это что касается максимума. Если же мы говорим о минимуме то тут в первую очередь речь идет о потребностях операционной системы и у более современных системах из-за особенностей совместимости и развития актуальные операционные системы работающие в 64 битном пространстве забирают почти в 3 раза больше оперативного объёма под основной массив служб и программ операционной системы чем устаревшие 32 битные операционки Надо понимать что 1 ядерный процессор работающей на подхвате с устаревшим ПО на 32 бита потребует 3 гигабайта памяти (полных 4 он и не адресует в силу особенностей адресации общего массива) и это будет даже с небольшим запасом в то время как для поддержания той же скорости обработки на 64 битной системе он потребует уже минимум 4 а лучше 6 гигабайт памяти так как ему придется второчить более массивные модули написанные под 64 бита и производительность несколько упадет ( это для устаревших процессоров в уже очень редких случаях). Для современных задач чистое 1 ядро уже редкость - даже не бюджетных процессорах есть 2 полных или не полных потока и скорость работы компенсируется но минимальный же общем остается примерно таким же 4 гигабайта на ядро так как не оптимизированная операционка сама под себя забирает 2 гигабайта (оптимизацией можно выгадать 500 мегабайт). Стоит также понимать, что скорость работы жёсткого диска SSD под систему разы ускоряет время мелкого запроса в файл подкачки ,что сильно оживляет систему и понижает значимость большого объема памяти - актуально для офисников собираемых из хлама. Для примера приведу недавние опыты с компьютером 2004 года когда пентиум 4 с 2 гигабайтах памяти на win 7 32 битами требовал 700 мегабайт без запущенных приложений а его собрать 2006 года на 64 битах для корректного быстрого запуска с SSD оптимизированной операционки отнимал 1200 мегабайт. а остальные 900 забирал браузер хром с 2 вкладками ( одна вкладка с дзеном отнимает 200 мегабайт а ютуб 150).
На данный момент: учитывая оптимальные сборки работающие максимально эффективно минимумом можно считать 8 гигабайт 2 планками не важно на каком количестве ядер. Для порезанных процессоров АМД типа A4-A10 можно обойтись 4 гигабайтами 1 планкой так как прироста скорости от 2 планок не будет.
Эксперт по компьютерной технике. Обращайтесь, и...  · 8 окт 2021
Алексей Грин