Будет ли работать процессор с pci express 3.0 на материнке с pci express 4.0 и видеокартой с pci express 4.0?

ТехнологииКомпьютеры+3
Damn Boy
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 27 июл 2022  ·
s3box
Добрый день,
Плохо, что Вы не приводите никаких реальных примеров, но скорее всего речь идёт о процессорах Intel 10-го поколения.
Да, всё будет работать, при условии совместимости материнки и процессора, однако с мощными видеокартами, вроде RTX 3080, Вы будете немного ограничены в производительности в играх.
Гейминг, системы менеджмента, бизнес-процессы и...  · 27 июл 2022
Будет.  Здесь дело в том, что материнка с версией 4 уже подразумевает, что поддерживает версии, что которые были выпущены ранее (3-я в том числе). На мой взгляд, здесь важно, что процессор и материнка подходили друг к другу по сокету.