У кого в полости рта лучше защита - у родного зуба или у имплантата?

МедицинаСтоматология+1
Н.А.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 7 июн 2022
Lajos Patonay
В дополнение к ранее написанному отмечу, что естественные, собственные зубы созданы и готовы  работать на своего хозяина более семи десятков лет. А это значит, что и защита у них изначально лучше, чем у имплантатов зубов.
Свои собственные зубы лучше, хотя бы потому, что живут и работают на человека там, где температура может колебаться от точки замерзания до близкой к температуре кипения.
Свои зубы регулярно подвергаются воздействию кислоты, окружены бактериями и обычно выдерживают нагрузку в 120-150 фунтов на квадратный дюйм.
Так что аргументов "за" свои зубы больше, чем за имплантируемые.
Вполне оправданно, что одной из целей современной стоматологии является оказание помощи человеку в сохранении  здоровья  естественных зубов пациентов.
Решение задач, для достижения этой цели нелья назвать легкими, учитывая суровые условия полости рта.
Тем не менее, достижения в области стоматологии в настоящее время помогают большему количеству людей сохранить свои естественные зубы дольше, чем это было раньше.
Важно, чтобы сами пациенты не забывали посещать своих стоматологов для контроля состояния здоровья своих собственных зубов.