Почему Бог не уничтожил Сатану еще во времена Христа или раньше?

Pavel Tarasov
"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога...  · 13 янв 2023
Сатана, Дьявол — реальная личность. Некоторые думают, что Сатана Дьявол —  это просто зло в людях. Однако Библия сообщает, что Бог говорил с Сатаной: "И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее"(Иов 2:2). Бог совершенен, поэтому Он никогда не мог бы разговаривать со злом внутри себя.
Люди не могут видеть Дьявола по той же причине, по которой они не могут видеть Бога. Бог и Дьявол — личности духовные, их вид жизни выше человеческого, и он невидим для наших глаз: "Бог есть дух.." (Иоанна 4:24).
Ангел, ставший Сатаной, присутствовал, когда Бог создавал землю и позднее первую человеческую пару.  Он знал, что через некоторое время вся земля наполнилась бы праведными людьми, поклоняющимися Богу. Это было намерением Бога. Однако этот ангел хотел, чтобы ему поклонялись так, как Богу: "Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония" (Иезекииль 28:15). Он склонил первую человеческую пару к мятежу против Бога, посеяв в их сердцах сомнения.
Дьявол утверждал, что люди могут обойтись без Бога. Он приводил доводы, что люди могут успешно управлять сами собой без помощи Бога. И он уверял, что он мог бы отвести от Бога всех потомков Адама и Евы. Сами то не понимая, люди попали под власть Сатаны. В Библии Иисус Христос назвал Сатану  "князем мира" (Иоанна 12:31).
Безусловно, Бог мог бы немедленно уничтожить Сатану. Но это не было бы ответом на вопросы, которые выдвинул Сатана, вопросы, которые могли бы остаться в мыслях наблюдавших все это ангелов. Поэтому Бог предоставил время, чтобы Сатана доказал свои утверждения.
Предоставленное Богом время  показало, что Сатане не удалось отвлечь всех людей от поклонения Богу. Всегда существовали люди, которые оставались верными своему Творцу. Также  время показало, что люди не могут успешно управлять сами собой без Божьей помощи.
Следовательно, утверждения Дьявола оказались  ложью. За то, что он затеял злой мятеж против Бога, он  заслуживает уничтожения.
Поэтому, когда настало время, Бог начал действовать.
Библия говорит о важной битве на небе, которая, естественно, не была видима или слышима для людей на земле:
"И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
Но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море, потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что не много ему остается времени!"(Откровение 12:7-9,12).
Согласно Откровению, Сатана был низвержен с неба, и это означает, что с тех пор мы живем в „короткое оставшееся ему время“. Таким образом, это "последние дни" мира Сатаны. Увеличение беззакония, страх, войны, голод, болезни и другие беды, которые мы переживаем, доказывают, что это действительно так (Матфея 24:3—12; Луки 21:26; 2 Тимофею 3:1—5).
Вскоре Иисус Христос, как Судья назначенный Богом, вынесет приговор  Сатане:
"И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
И низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время"(Откровение 20:1-3).
После этого Сатана и его ангелы(демоны) будут уничтожены навечно: "И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; а  диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков"(Откровение 20:9,10).
Всему свой срок. Сатана уже уничтожен, но его слуги скрывают это.