Как получить прописку в жилом строении без права регистрации проживания?

КП в Московской области. Дачный земельный участок. Изначально все объекты права в КП -- жилые строения без права регистрации проживания (назначение: нежилое). При этом дома со всеми магистральными коммуникациями, для круглогодичного проживания, да и не дешевые. Однако все соседи каким-то чудом получили возможность постоянной регистрации в адресе. Только у моих клиентов ее нет. Если ли законные основания изменить статус объекта? И если да, то с чего начать?

НедвижимостьРегистрация+4
Александра Шатурова
Кристон-Кадастр – это команда опытных кадастровых...  · 4 февр 2021  · kriston-kadastr.ru
Антон

Здравствуйте, Александра! Прописаться в доме можно соблюдая несколько условий: назначение здания должно быть «жилой дом», также зданию должен быть присвоен адрес до числового значения дома.

Также можно прописаться в здании с назначением «нежилое здание» по решению суда, но при этом нужно будет доказать, что другого места для проживания у собственника здания нет.

Поменять назначение здания с «нежилого» на «жилое» возможно соблюдая порядок:

  1. Необходимо убедиться в том, что у здания узаконена планировка и на публичной кадастровой карте отображается контур здания.

  2. С помощью проектной организации нужно подготовить проект переоборудования нежилого здания в жилой дом. Проектировщикам потребуются поэтажные планы, координаты постройки, фото коммуникаций и доказательство круглогодичного проживания: спальня, кухня, щиток электричества, отопление и т.д.

  3. Готовый проект нужно направить в орган местного самоуправления, через портал Госуслуги Московской области, по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/services/21140

Как итог вы получите Техническое заключение о возможности перевода здания из нежилого в жилое.

  1. Завершающим этапом является внесение сведений в ЕГРН. Для этого потребуется обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана. В состав технического плана нужно будет включить Техническое заключение выданное Администрацией. Готовый пакет документов направляем в Росреестр через МФЦ. По итогу рассмотрения технического плана вы получите выписку из ЕГРН с измененным назначением здания.

Спасибо большое за такую четкую инструкцию! Скажите пожалуйста, сколько времени все эти этапы могут занять?

Делается проект для изменения переустройства дома в жилой. После он согласуется. На основании данного проекта готовится технический план по переводу дома из не жилого в жилой.