Желтый язык, какие причины стоматологического характера могут быть?

МедицинаСтоматология+2
Анонимный вопрос
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 11 июл 2021  · dentalroott.ru

Причиной "стоматологического характера" может быть недостаточная гигиена. На языке, так же как и на зубах, откладывается микробный налет. А желтый цвет ему придают продукты жизнедеятельности бактерий. Если начать очищать язык чайной ложкой или специальным скребком, его цвет быстро придет в норму.

Другими причинами пожелтения языка могут быть:

  • курение (в табачном дыме содержатся вещества, которые окрашивают язык в желтый цвет),
  • сухость во рту (слюна способствует естественному очищению зубов и языка, поэтому, когда ее не хватает, микробные отложения формируются быстрее),
  • применение ряда ополаскивателей для полости рта (окрашивание языка могут вызывать растворы с добавлением хлоргексидина, пероксида водорода, ментола или гамамелиса),
  • прием некоторых лекарств (в частности антибиотиков, противодиабетических средств, препаратов, содержащих соли висмута и железо).

Очень часто язык желтеет у пациентов с воспалительными заболеваниями пищеварительного тракта, особенно с хроническим гастритом.

Иногда желтые пятна на слизистых также могут появляться при псориазе.

Если, помимо пожелтения языка, никаких других беспокоящих симптомов у вас нет (зуда, температуры, тошноты, рвоты, диареи), то для начала вы можете попробовать справиться с проблемой самостоятельно:

  • Начните очищать язык после каждой чистки зубов.
  • Откажитесь от курения.
  • Перестаньте пользоваться ополаскивателями для полости рта (если вы это делаете).
  • Увеличьте количество свежих овощей и фруктов в рационе. Они содержат клетчатку, которая помогает "соскребать" налет с зубов и слизистой.
  • Чаще пейте воду, если ощущаете сухость во рту. Либо просто полощите рот простой водой.
  • Обесцвечивать желтый налет можно перекисью водорода. Для этого разбавьте аптечную (3% )перекись водой в соотношении 1:5. Смочите полученным раствором спонжик и промокните им язык. После этого прополощите рот водой несколько раз. Делать такую процедуру можно 1 раз в день, но не дольше 2 недель.

Если ничего не поможет и цвет языка по-прежнему будет беспокоить, рекомендуем провериться у гастроэнтеролога.

Стоматология инновационных технологий "Smile-at-On...  · 30 июн 2020  · smile-at-once.ru
Елена Орлова