Руководители предприятия отказываются оплачивать праздничные дни в двойном размере, ссылаясь на производственные календари. Что делать?

Трудовое законодательство+6
Ольга Сметанина
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 7 окт 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Доброго времени суток!

Такие действия со стороны вашего работодателя незаконны. Их нужно обжаловать. Согласно Трудовому кодексу работа в праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере.

Если же ваш работодатель вам не доплачивает, то он нарушает законодательство. Как взыскать свою законную заработную плату, вы можете узнать в нашей пошаговой бесплатной инструкции “Взыскать заработную плату”.

По желанию работника в качестве альтернативы оплаты в двойном размере может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае, оплата в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается. Это так называемый “отгул”.

Также работодатель может установить более высокие ставки оплаты в выходные и праздничные дни по сравнению с теми, которые предусмотрены законодательством. Производственный календарь как раз и определяет, какие дни являются праздничными.

Подписывайтесь на наш канал Дзен, там много полезных статей!

Желаем удачи!