Я оплатил госпошлину в ГИБДД. Платил через Госуслуги с банковской карты. Как сделать возврат денег?

Возврат пошлины Гибдд

Возврат денегГибдд+1
Синий Василий
Покупка в 2 клика. Консультация с автоюристом: 8...  · 6 нояб 2020  · osago-gosuslugi.ru
Мария Мирная

Существует несколько способов возврата госпошлины, оплаченной в ГИБДД:

  • портал Госуслуг (для подачи заявления)

Сам портал не предоставляет перевод оплаченных средств. Данный вопрос находится в компетенции уполномоченных сотрудников финансовой службы ГИБДД.

Однако! Госуслуги позволяют оформить и подать обращение о возврате средств.

Таким образом, существует только 2 способа возврата денег:

  1. Личное обращение в отделение Госавтоинспекции.
  2. Заявление через сайт ведомства.

Наиболее удобным вариантом является оформление возврата через сайт ГИБДД. Для этого достаточно:

  1. Зайти на официальный сайт ГИБДД через Госуслуги.
  2. На главной странице из списка учреждений выбрать «МВД» – ГИБДД.
  3. На сайте Госавтоинспекции: «Сервисы» – «Написать обращение».
  4. Прочитать правила подачи обращения и подтвердить своё согласие.
  5. Перейти по вкладке «Подать обращение».
  6. Внести данные в представленный бланк и прикрепить отсканированные документы (квитанции об оплате, ИНН, паспорт гражданина РФ).
  7. Проверить внесенные данные на корректность.
  8. Отправить заявление нажатием соответствующей кнопки.

При желании гражданин может сделать возраст через отделение ГИБДД, то есть посредством личного обращения.

  1. Записаться через Госуслуги на прием.
  2. Собрать пакет документов (копии квитанции об оплате, ИНН, паспорт гражданина РФ).
  3. Оформить заявление либо непосредственно в Госавтоинспекции или предварительно скачав с официального сайта.
1.png