Обязательно ли заземлять варочную панель до 3-х киловатт?

ТехникаРемонт+3
evgenij-perlowsckij2014
Я занимаюсь проектированием, сборкой и монтажом эл...  · 15 окт 2021
Если у варочной панели есть токопроводящие части корпуса, а обычно они есть (это металлический корпус снизу и с боков), есть риск аварийного замыкания на корпус фазного проводника. В этом случае на металличекой части корпуса появится электрического потенциал, способный причинить вред здоровью человека при случайном прикосновении к нему.
Поэтому заземлять такую варочную панель обязательно, независимо от ее мощности.
Посмотрите еще на контактный провод или вилку варочной панели. Иногда маломощные варочные панели комплектуются вилками для розетки. Если вилка имеет три контакта, или если вилки нет, а есть три проводника, один из которых в желто-зеленой изоляции, обязательно нужно заземление.
Можно также и в инструкцию заглянуть. Там обычно приводится схема подключения панели.