Можно ли оформить банкротство физического лица, если размер долга 400000 рублей?

Юридические вопросыБанкротство
Александр Гурьев
Добрый день, работаю в сфере юриспруденции 10...  · 2 авг 2021

Добрый день, существует два варианта банкротства, первый – банкротство через МФЦ (или упрощенное банкротство), Условия для процедуры банкротства через МФЦ:

  • Вы не являетесь ИП;
  • Вы официально не трудоустроены и не имеете дохода;
  • Закрытые исполнительные производства. Это самая сложная часть процедуры так как закроют исполнительные производства исключительно тем кто не имеет официального дохода и не владеет дорогостоящим имуществом (единственное жилье должника не учитывается).

Второй вариант – банкротство через суд, общая сумма долга от 500 тыс. рублей, просрочка 3 и более месяцев (в некоторых случаях банкротство возможно и от 300 тыс. рублей, если особа предвидит будущею неплатежеспособность удовлетворять кредитные обязательства и может это доказать). Условия для процедуры судебного банкротства:

  • За должником не числится имущество, рыночная стоимость которого позволяла бы полностью погасить обязательства (не обязательно, но в противном случае будет назначена процедура реализации имущества);
  • прошедшие банкротство более 5 лет назад;
  • без кредитов, выданных на основе ложной информации;
  • не инициировавшие фиктивное банкротство;
  • не судимые за нанесение материального вреда (преднамеренное);
  • без судимости за экономические преступления.

Надеюсь мы помогли вам ответить на этот вопрос. Что бы ознакомиться этой темой подробнее рекомендую почитать статью «Процедура банкротства физлиц в 2021 году», или получить бесплатную консультацию юриста.

Ресурс: Банкрот Кубань