Здравствуйте, что значит открытое наследственное дело?

Иван
Ответы на вопросы по юридической тематике, сео опт...  · 20 янв 2022  · nnbankrot.ru
Открытое наследственное дело -правововая ситуация, когда у наследников есть возможность заявить о своих правах на получение имущества покойного гражданина. Юридически значимыми моментами являются: дата открытия наследства; место открытия наследства. Основанием для открытия наследства является смерть физического лица (ст.1113 ГК РФ).
Можно по факту справки о смерти и документов на дом  открыть наследственное дело НЕ родственнику без завещания?