Защищают ли от вируса дизайнерские маски?

Терапевт+1
Катя Федорова
The Blueprint — независимое издание о моде...  · 27 мар 2020  · theblueprint.ru
Julia Vydolob

Максимум, от чего дизайнерские аксессуары вас защитят, — от крупных капель, которые прилетят вам в лицо, если кто-то будет чихать или кашлять поблизости. Для того чтобы защищать от вирусов, такие маски (как, впрочем, и трехслойные медицинские) прилегают к лицу недостаточно плотно. Единственное стоящее внимания исключение — респираторные маски из новой коллекции Marine Serre. Французский бренд объединился с производителем медицинских товаров Airinum (фильтры в их масках отвечают тем же стандартам, что и американские N95), и результатом их сотрудничества стала Urban Air Mask 2.0. Правда, абсолютно вся продукция Airinum — включая коллаборацию с Marine Serre за $250 — сейчас распродана.

Все остальные — с аппликациями из цветов, принтами и логотипами брендов — от вируса вас не спасут. Плюс нужно помнить, что любая маска во время пандемии далеко не стопроцентная гарантия защиты от заболевания, а дизайнерские аксессуары — уж тем более. Кстати, бренды изготавливали их и до эпидемии — кто и зачем покупал их раньше, почитать можно здесь.