Защищает ли жвачка от кариеса?

МедицинаСтоматология
Ксения
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 28 янв 2021
Lajos Patonay

Здравствуйте, Ксения.

Жевательная резинка имеет свою пользу.

Во-первых, жевательная резинка помогает соблюдать гигиену

полости рта, так как не всегда есть возможность чистить зубы после еды.

Во-вторых, при жевании увеличивается выработка слюны, в связи с этим меньше налета оседает на зубах; усиливается механизм самоочистки рта.

Нейтрализующие молекулы, выделяющие слюну, уменьшают выработку кислоты, тем самым поддерживая здоровый уровень pH в полости рта.

Эти два пункта говорят о том, что жевательная резинка может сдерживать развитие кариеса.

Но дело в том, что идеальная продолжительности жевания резинки - 5-15 минут, два-три раза в день, а не сутки напролет.

Так как:

  • при длительном жевании резинки начинается процесс пищеварения и начинает вырабатываться желудочная кислота; если это происходит слишком долго, может развиться язва желудка, так как накопленная желудочная кислота начинает разъедать стенки желудка (эффект проглатывания укуса);
  • жевательные резинки в основном состоят из искусственных ингредиентов: ароматизаторов, смол, искусственных подсластителей, многие из которых считаются вредными;
  • непрерывное жевание резинки приводит к утомлению жевательного сустава и боли в челюсти при открытии рта: это может вызвать еще более серьезные проблемы, например, (воспаление челюстного сустава (артрит).

Исходя из всего вышенаписанного, можно заключить, что одного жевания резинки крайне недостаточно для защиты от кариеса.