Законно ли печатать книги дома?

Хотела преобрести книгу одного известного советского автора для домашней библиотеки, но оказалось, что его книги давно не выпускают. Расстроилась, но тут же пришла идея: можно книгу сделать самостоятельно, напечатать, сделать обложку, переплести странички и т д (технологию я узнала). Но вот возник вопрос: технически это законно печатать книгу автора (то есть, не свою)?

Авторское правоПечать книги+1
София Фирсова
Променяла пантон на питон. Пишу о книгах: t.me/abi...  · 3 авг 2020  · tele.click/abiblio

Если вы делаете книгу в одном экземпляре для домашнего использования или на подарок, то да, вы можете спокойно ее печатать и переплетать.

Вопрос только в исходном файле для печати. Если вы хотите распечатать из пдф, то исходник должен быть очень высокого качества, вряд ли такой найдется для старого издания. Если верстаете самостоятельно, то книжная верстка — это несколько сложнее, чем автоматическая верстка в ворде, так что лучше воспользоваться одним из сервисов для самиздата.

В печати тоже есть подводные камни, можно промахнуться с форматом или толщиной корешка.

А, вообще, ручное изготовление книг — прекрасное забытое хобби, экспериментируйте!