Зачем нужны male-free заведения, если можно просто нанять нормальную охрану, которая будет пресекать мужскую назойливость по отношению к посетительницам? P.S. Формат “без женщин” — это тоже сексизм.?

ФеминизмБезопасность+2
Игорь Двуреченский
Диванный философ  · 11 апр 2019

Сразу скажу, формат "без женщин" тоже сексизм. Но так как стрелочка не поворачивается, то... сами знаете.

Что касается основной части вашего вопроса, то концепция male-free берёт своё начало с Запада, а именно с так называемых safe space, своеобразных "безопасных зон" для представителей различных дискриминируемых меньшинств, где они могли бы чувствовать себя в безопасности. К примеру, еврей мог быть уверен, что не услышит слово на букву "ж", или не получит комментарий на тему своей национальности.

В дальнейшем же эта концепция банально выродилась и стала обозначать этакой мини-тоталитаризм в отдельно взятом месте. Например, в новом понимании сейф спейс для негров мог представлять место, где можно постоянно возмущаться засильем белых недочеловеков, а любое другое мнение о белых пресекалось, и т.д.

В данном же случае, male-free является выродившейся наследницей феминистических сей спейсов 60-70х, которые организировались для женщин - жертв различного насилия или дискриминации. Что совершенно очевидно и понятно, вряд ли женщина которую избивал муж или отец, или что ещё хуже, кто-то избил и изнасиловал, может хотя бы первое время спокойно реагировать на мужчин.