PRO вождение новичкам и опытным. ДВ Центр Высшего... · 9 окт 2022
Странный вопрос :) Всё зависит от сферы, мотивации, внешних и внутренних факторов. Конкретизируйте вопрос )
На примере нашей работы (повышение водительского мастерства для опытных и начинающих, гражданских, военных и корпоративных водителей) - могу сказать, что повышение квалификации тут просто необходимо, но мотивация и причины ее могут быть разными:
1) Новичок боится ездить, поэтому и едет учиться дальше (знаний и умений автошкол недостаточно)
2) Опытный водитель часто идёт на курсы защитного и контраварийного вождения в Центр водительского мастерства - либо тоже из страха (часто после ДТП), либо для удовольствия - всегда приятно получить новые ощущения, узнать больше, водить профессиональнее и пр. Третья причина - автоинструктор-частник повышает квалификацию в Центре высшего водительского мастерства, чтобы грамотнее преподавать и больше зарабатывать.
3) Корпоративные водители - отдельная история. В крупных организациях часто есть внутренняя культура и правила - например, проходить "Защитное вождение" каждому сотруднику ежегодно. Не везде так, но так работодатель заботится и о безопасности сотрудников, и о репутации компании, и о времени, и о деньгах.
Сотрудник изначально воспринимает это как необходимость, понимает и принимает повышение квалификации как данность.
Всё описанное выше - больше о внутренней или смешанной мотивации.
Исключения - когда человек считает себя асом, потому что за рулём 20-25 лет, а тут работодатель "насильно" отправляет на повышение. Это может восприниматься как насилие (мотивация только внешняя: остаться на работе, получать бОльшую зарплату и пр.)
Если брать такие сферы, как медицина, то тут повышение квалификации тоже необходимо.
Если же Вы, скажем, учились на швею, но шить забросили, то повышать в этой сфере мастерство смысла нет, очевидно.