Зачем нам, физиологически, такие длинные волосы? Если их не стричь, они могут вырасти очень длинными — для чего такая мутация человеку?

Как предполагалось её использовать для жизни и справляться с ней без ножниц и расчёски?
Какой смысл для эволюции?
ФилософияВолосы+3
annа atоm
IT инженер, радиоинженер  · 3 янв 2023
На этот вопрос про длинные волосы есть ответ в книге Виктора Тена "Из пены морской".
Смысл эволюции заключается в естественном отборе. Когда предки человека, гоминиды, жили по берегам рек, океанов, большее время находились в воде добывая моллюсков, раковин с молюсками для пропитания, голова гоминиды находилась большее время над водой. Было много летучих хищников,  да и морских тоже, желающие състь гоминида. Длинные волосы, распущенные в воде, создавали впечатление крупного животного, а хищники оценивали свои силы, и с крупным животным не связывались, поэтому шанс на выживание у гоминид с длинными волосами был больше.