Зачем людям, у которых денег хватит на 20 жизней, ещё больше денег?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Андрей Говорун
Организатор мероприятий государственного уровня  · 17 мая 2017

Так сложилось, что профессия меня регулярно "сталкивает" с самыми богатыми людьми России. Алишер Усманов, Абрамович, Костин, Лисин, многие фамилии вообще особо не на слуху. И вот за годы работы с ними, следя за событиями в нашей политике и периодически отдавая команду не посылать залежавшуюся благодарственную грамоту, потому что на "нашего доброго друга" уже успели завести дело, я понял одну простую вещь - эти люди живут по волчьему принципу. Заключается он в том, что нужно есть, пока у тебя есть зубы, и даже не важно что именно есть. Нужно просто жрать и кусаться, даже если голова уже отрублена, потому что в противном случае, когда твой рот закрывается, не важно по какой причине, даже если из-за насыщения, это сигнал другим - он устал, он больше не может, надо есть его.

Таким образом вот это накопление, обогащение владельца бизнеса, это мало того, что изначальная цель большинства крупного бизнеса в России, но и своеобразное средство самообороны. Пока ты ешь - ты участвуешь в процессе. Практикуешь силу, накапливаешь друзей и средства. Выбываешь из процесса - и сразу понижаешься в пищевой цепи. А наши бизнесмены как никто знают, что неприкасаемых у нас нет и за всеми могут прийти, в любой момент, и тут главное иметь нужные карты на руках для защиты или нападения.

Существует, конечно, и другой срез этого вопроса. Это для вас "столько денег не прожить", потому что вы просто не знаете цен вещей, которые не свойственны вашему "классу". Сколько стоит сделать сайдинг для дома из итальянского камня, сколько стоит швартовка яхты в Каннах и т.д. В интернете можно прочитать интервью анонимного менеджера питерского Газпрома, где он рассказывает, что у них не принято ходить в костюмах меньше чем за 200 000 рублей. Вот вам и расходы, вот вам и "куда тебе еще денег". Правда тут опять же включается первая часть моей стены текста о том, что если ты не хочешь играть в эту забавную игру, то вылетаешь из обоймы и теряешь и то, что у тебя есть.

Странно, что так мало плюсов. По-моему, самый лучший и исчерпывающий ответ.