Зачем IT-специалисту философия и другие гуманитарные науки? Для каких задач они требуются?

ОбразованиеГуманитарий+2
Анонимный вопрос
Пользователь TheQuestion  · 22 нояб 2018

Как известно, в программировании существует две серьёзные проблемы. Проблема инвалидации кэша и придумывание названий. Обе связаны с философией напрямую.

Чтобы правильно пользоваться кэшированием, нужно очень ясно понимать, как оно работает. В каких ситуациях бывает то, а в каких - это. Какие факторы на что влияют. Чтобы со всем этим работать, нужно уметь рассуждать логически. Этот навык хорошо развивает философия. Ни одна другая дисциплина не даёт возможности рассуждать настолько свободно и полностью абстрактно. Я уж не говорю о том, что логика - это просто раздел философии. Аристотель известен как философ. А если говорить совсем начистоту, то умение рассуждать нужно в программировании не только в контексте проблемы кэширования, а вообще в любой задаче.

С названиями всё ещё хуже. В рамках философии существует отдельное направление - номинализм. Оно целиком посвящено названиям. Понимание всех проблем, которые существуют в этой области, и знание уже найденных решений позволит программисту давать более удачные названия классам и функциям. Такие, которые действительно что-то выражают и помогают понять смысл этих классов и функций.

С классами, кстати, есть отдельная проблема. Чтобы правильно спроектировать иерархию классов, необходимо уметь отличать существенные признаки объектов от несущественных. Также нужно уметь выявлять отношения "общее - частное". Все эти навыки тоже развивает философия. Если мы видим в чужом коде какую-то тупую иерархию классов, которая неудобна в использовании, то мы с уверенностью можем сказать, что у её автора была двойка по философии.

И, вообще говоря, вряд ли в программировании существует что-то, для чего философия не нужна. Программисту всегда приходится работать с абстрактными концепциями, с типами объектов, с признаковыми описаниями. Философия занимается тем же, но только применительно к объектам реального мира.

Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы...  · 27 окт 2021  ·
id