Зачем искать свою родословную? Пробовали ли вы искать своих предков, насколько получилось?

ГенеалогияРодословная+1
Юрий Нагаевский
Профессионально занимаюсь генеалогией, автор...  · 22 мар 2021  · dompredkov.ru

Причин узнать свою родословную довольно много. Вот основные из них, которые называют мои клиенты.

  1. Желание знать и помнить, ответить на простой вопрос о своих истоках. Выделить себя из толпы, узнать про свою собственную генетику, кровь, национальность, классовое происхождение, понять что-то про свой характер (в кого я такой/такая?) и про наследственные болезни.
  2. Всю эту информацию можно использовать для воспитания детей. Пусть они тоже знают и помнят. Пусть снимки в фотоальбомах, переданные по наследству, которые вам удалось сохранить, станут им ближе и понятнее. Возможно, это укрепит семью, сократит разногласия между детьми и родителями — ведь у них появится еще один способ ощутить свое родство и единство.
  3. Также увлечение родословными вызывает повышенное внимание, а значит, и уважение к старшему поколению. Важно расспросить стариков, пока они еще не ушли из жизни, обо всей родне, записать их рассказы. Именно они помогут вам понять, что искать дальше, так что записывайте внимательно имена, города, даты, которые припомнят старики.
  4. Так вы можете найти потерянных родственников или выявить новых, познакомиться с ними. Возможно, подружитесь, найдутся общие интересы, поддержка со стороны, которой так не хватало. В прежние времена, когда единственным видом транспорта была лошадь, все ближние и дальние находились на соседних улицах или в соседних деревнях, а сегодня, с самолетами и поездами, всех разбрасывает очень и очень далеко. Уехал и не вернулся, женился в другой стране, а через годы поминай как звали…
  5. Довольно интересным занятием окажется прицельное изучение государственных архивов, самых разнообразных документов. Метрические книги, старые газеты, чьи-то воспоминания — здесь можно не только выловить сведения о своих, но и многое узнать о жизни страны. Раньше вы учили историю по учебникам, теперь — по биографиям. К сожалению, на постсоветском пространстве с его войнами и революциями огромные архивы безвозвратно утрачены. Но, с другой стороны, множество оставшихся документов сегодня выкладывается в интернет.
  6. Ну и наконец — еще одна возможность полазить в интернете не просто так, а с пользой. Есть сайты по генеалогии, сообщества в соцсетях, там подскажут, помогут, найдутся новые друзья, там можно скачать/купить программки, с которыми нарисовать или распечатать свое дерево станет еще интереснее и значительно легче.
  7. Найти друзей по интересам, расширить свой круг контактов. Исследователи достаточно часто помогают друг другу в поисках, отвечают на вопросы, добавляются в друзья. Поэтому таким образом можно не только найти родственников, но и расширить свою сеть знакомств как в соцсетях, так и лично.

Если ищете информацию по поиску родословной, советую канал на Дзене. Там много полезных инструкций по поиску родословной. Ну или вот еще сайт https://dompredkov.ru/genealogichekoe-drevo/, там много статей как искать своих предков.

Согласен с автором ответа. Сам занимаюсь генеалогичеческим исследованием своего рода.