За счёт чего достигается эффект наклболл (от англ. knuckleball)?

Почему мяч начинает изменять траекторию полёта при мощном ударе с минимальным вращением?

ФизикаСпорт+1
Анонимный вопрос
Знаю обо всем и ни о чем  · 21 дек 2018

За счет эффекта Магнуса — физического явления, возникающего при обтекании вращающегося тела потоком жидкости или газа. Образуется сила, воздействующая на тело и направленная перпендикулярно направлению потока.