Время - это внутреннее свойство сознания?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 17 янв 2022
Невозможно экспериментально проверить существование времени без наблюдателя. Соответственно, изменения окружающего мира воспринимаются и интерпретируются наблюдателем как время. Изменения окружающего мира видны только тогда, когда наблюдатель выделил из него какие-то объекты и следит за ними, сопоставляя параметры объектов. То есть для осознания времени необходим рассудок.
Невозможно также экспериментально проверить наличие времени как объективно существующей субстанции. А восприятие времени как потока события приводит к парадоксу:
  1. Все возможные события во Вселенной имеют положительную вероятность.
  2. Нет никаких оснований полагать, что время дискретно, следовательно по умолчанию мы предполагаем, что оно непрерывно.
Следовательно между любыми произвольно взятыми моментами времени существует бесконечное количество моментов времени. Следовательно на этой бесконечности должны реализоваться все события с положительной вероятностью. А значит все возможные события происходят в каждый момент времени.
Следовательно время как поток событий на самом деле никакой не поток и никуда не течёт.
Но при этом в сознании наблюдателя время существует. Более того их несколько. Подробнее об этом можно узнать тут (в сообществе Битва Трендов) или тут ВК.