Возможно ли, чтобы через VPN работали все приложения, кроме браузера, а в браузере некоторые хосты тоже открывались строго через VPN?

У меня на десктопе стоит vpn приложение, весь трафик идет через него для любого приложения.

HMA - приложение.

По личным наблюдениям, DNS у этого приложения очень фиговые и каждый раз, как меняется IP, а это раз в 3 часа, они сбрасываются. В связи с чем, приходится очень долго ждать первичное открытие хоста.

Есть ли возможность пускать все приложения через VPN, кроме браузера, но и в браузере мне надо, чтобы некоторые хосты открывались строго через VPN.

Писали где-то про frigate , так это оказалось просто расширение для браузера с уже встроенным VPN, в общем, фигня.

Итого:

Браузер должен работать без ВПН + хосты из стоп листа (они с ВПН)

Приложения либо все через ВПН, либо все через БЕЗ ВПН, кроме стоп листа.

Возможно ли такое?

ИнтернетБезопасность+3
Анонимный вопрос
hidemy.name, CEO  · 6 мар 2020

Самое надёжное решение и оно подходит для использования с любым VPN-сервисом – виртуальная машина. Устанавливаете виртуальную машину с Windows, туда же VPN-приложение и подключаетесь. Всё, что внутри виртуалки будет работать через VPN. То, что за её пределами – без VPN.

Второй вариант: настройки маршрутизации. Не подскажу про HMA, но у hidemy.name в приложении для Windows есть возможность указать какие IP-адрес/домены пускать через VPN, либо в обход:

routes.png

Находится в настройках, вкладка OpenVPN.

Не очень удобно и требует много оперативной памяти

Заполню потом.   · 15 янв 2020

Возможно, но самый простой способ это использовать 2 разных браузера один для ВПН другой для обычных сайтов. Либо есл количество сайтов без ВПН ограниченно можно обойтись без второго, прописав для каждого сайта отдельный маршрут без ВПН.

Окей, допустим, 2 браузера. Как это реализовать технически?