Возможны ли четкие критерии отличия жизни от неживого,которые могли бы подойти и для выявления инопланетной или искусственной жизни во всех возможных случаях?

ОбществоБиология+3
Никто Никтович
Студент-аниматор, начинающий художник  · 3 апр 2016

Когда говорят, что ищут жизнь на других планетах, то имеется ввиду относительно привычная нам органика. То есть то, что отдалённо напоминает цепочки РНК или что-то ещё попроще, но размножающееся, питающееся и умирающее. Пока на что-то более разумное надежды мало, если только не они сами прилетят к нам.

А в случае разумной планеты, океана, пучков свободно перемещающейся энергии и прочего... ну... если оно хоть как-то разумно, то оно само даст о себе знать реагируя на внешние раздражители. Если лужа ведёт себя не как подобает луже, то к ней надо присмотреться.