Возможно ли научиться рисовать?(Хотя бы простым карандашом)Или это зависит от наличия таланта?И если нет,то как начать развивать навыки рисования?

Искусство и культураРисование
Артём Рябошкапов
Христианин, преподаватель изобразительного...  · 18 мая 2016

Возможно ли научиться рисовать? - Да,возможно.  Это не зависит от наличия таланта (как уже писали ниже). Ваше желание и постоянные практические занятия приведут к большим результатам. В моей (хоть и не большой) практике, люди, имеющие огромное желание, но не имеющие навыков, достигали поставленных целей.

Мне очень нравится это выссказывание! «Простое подражание легко воспринимающимся объектам – возьмем хотя бы цветы и фрукты – уже может быть доведено до высшей степени совершенства. Мастер станет еще значительнее и ярче, если помимо своего таланта, будет еще и образованным ботаником». И. В. Гете

Лучше всего, я думаю, начать с основ академического рисунка. Есть книга Николая Ли, которая так и называется - "Основы учебного академического рисунка".  Советую Вам начать рисовать простые геометрические формы (например куб). Ведь всё, что мы видим вокруг нас - это геометрические фигуры. Какой-либо сложный предмет можно "разбить" на более простые. Даже лицо человека состоит из геометрических фигур! Если Вы научитесь рисовать простейшие фигуры, в дальнейшем у Вас будет меньше трудностей в рисунке. Ещё Вам нужно осмыслить, что натура (это то,что Вы изображаете) трёхмерна, а само изображение вы выполняете на плоскости! Чтобы это понять, изучайте законы перспективы. Не буду подробно рассказывать об этапах построения фигуры. Всё это подробно расписывается в книгах по рисунку. Будьте наблюдательны, постоянно носите с собой альбом для зарисовок и карандаш) Рисуя с натуры, вы быстрее усвоите многие правила! Потом очень интересно просматривать прошлые рисунки и сравнивать с настоящими результатами! Любите рисовать)