Возможна ли телепортация?

ОбществоНаука+1
Анонимный вопрос
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 26 авг 2021

Смотря что называть телепортацией.

  1. В фантастике обычно объект исчезает в одном месте и тут же появляется в другом, т.н. нуль-транспортировка. Как в фильме Кин-дза-дза, нажал на кнопку и мгновенно оказался в другой галактике. Естественно так не бывает.
  2. Путешествие через червоточины - короткие туннели в пространстве-времени, примерно как порталы в компьютерных играх. Пока еще их существование не доказано, но в теории такое возможно. Вполне может быть, что в далеком будущем перемещение через порталы будут самым обычным делом.
  3. Квантовая телепортация частиц уже работает, но в паре с классическим каналом связи. Но здесь телепортируется не материя, а информация о квантовом состоянии.
  4. Транспортный луч, когда происходит разборка и сканирование на передающем конце, передача информации и сборка на приемном конце, возможен. Это не противоречит никаким законам природы. Другое дело, что такой способ передачи живых организмов будут болезненным и неэтичным. Скорей всего его юридически запретят по отношению к живым организмам, а ко всему остальному нет.