Возможна ли любовь и взаимоотношения без абсолютного доверия?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Интересна жизнь и искусство во всех проявлениях:...  · 9 нояб 2021
Любовь, как и взаимоотношения имеют много граней. Некоторые вполне совместимы с недоверием. Оно может быть во благо. Абсолютное доверие - это и серьезно и детский лепет. Я могу скрывать, потому что это не мой секрет, потому что это разрушит отношения ( если даже я великий психолог, я могу, из-за любви, не рассчитать духовные силы партнёра и всё разрушу. Но надо не начинать скандал (он ВСЕГДА разрушает), а шажочками приближаться - это может дать результат , но многое зависит от настойчивого терпения. Читая
"абсолютное доверие", я вижу примитивного хныря, который жаждет сильно затянуть гайки. Но при не адекватном усилии можно сорвать резьбу и тогда впереди только авария, слом механизма. Или катастрофа, т.е. с человеческими жертвами.
P.s.   Прочитал свой давнишний ответ и ответы других. Писал  тогда, заострив ситуацию, жёстко. А большинству нужна милая добрая сказка, а не злая реальность. А это недалеко до невроза. Ничего не меняя, добавлю. Для каждого возраста своя сказка, своё радужное раскрашивание жизни, свой уход от реальности. Молодым людям невозможно объяснить то, что познаётся лишь своим опытом. Вопрос сформулирован с наивной чистотой юности: любовь, доверие… Слова то какие глобальные.  Что такое любовь, и есть ли любовь, а не только влюблённость, которая часто проходит, а выболтанные секреты начинают калечить жизнь всех. Людям хочется сказки,  а любовь имеет столько разновидностей, в том числе и такие, где надо беречь близкого человека от своих секретов, которые бывают разными. Это и будет заботой о партнёре, а не простодушное выбалтывание. Есть то, что от близкого человека скрывать нельзя. От близкого!!! А если вы ругаетесь постоянно, то даже о простейшем понимании и речи быть не может. Раскрытие секретов может быть убийством отношений. А можно, по мере развития отношений, обсуждать всё более щепетильные проблемы. Союз двух людей - это постоянная ежедневная работа сближения, с постепенным взаимным взрослением и доверием, а не истеричным требованием откровенности, к которой надо быть готовым по мере взаимной ежедневной притирки. Не обрушивать проблемы друг на друга, а готовить друг друга к действительно совместной жизни. Потому надо вырастать постепенно, понимая, что "любовь", " доверие" имеет столько граней, что дай Бог, за долгие годы успеть понять это. Удачи вам в освоении того, что за этими словами стоят так много конкретных нюансов, которые надо взаимно осваивать, взаимно дополняя друг друга. Становясь, постепенно, единым целым. Вот тогда, и только тогда  - какие могут быть секреты от  себя самого, состоящего из двух частей единого: его и её!
23 октября 2022 года.
Практикующий психолог, помощь семьям в период...  · 17 окт 2021
Нет любовь,которая вдохновляет,наполняет,обогощает,делает каждого человека лучше по своим личным качествам, в которой можно себя раскрыть с женской или с мужской стороны,без полного доверия невозможна.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 16 окт 2021  ·
id186672748